首页
您的位置:
首页
->博士生答辩信息查看
最 新 答 辩: ( 共 3355 条答辩信息 )
答辩人:
毕莹瑀
专 业:
电子科学与技术
导 师:
李雨键
题 目:
毫米波宽带多波束平行板反射面天线研究
时 间:
2023-12-10 10:00
地 点:
学生活动中心904
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
夏明耀
北京大学
委员
王均宏
北京交通大学
委员
李增瑞
中国传媒大学
委员
裴丽
北京交通大学
委员
李铮
北京交通大学
秘书
耿云杰
北京交通大学
答辩人:
高畅霞
专 业:
计算机科学与技术
导 师:
张宁
题 目:
基于时变框架的非平稳序列复杂模式挖掘与预测建模
时 间:
2023-12-10 10:00
地 点:
九教北205
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
谭杰
中国科学院自动化研究所
委员
王辉
铁科院集团公司电子所
委员
尹辉
北京交通大学
委员
张春
北京交通大学
委员
刘真
北京交通大学
秘书
白岩慧
北京交通大学
答辩人:
高文静
专 业:
机械工程
导 师:
邢书明
题 目:
随流半固态流变模锻技术研究
时 间:
2023-12-10 09:30
地 点:
机械楼8层大会议室
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
张虎
北京航空航天大学
委员
许庆彦
清华大学
委员
张鹏
北京交通大学
委员
谭谆礼
北京交通大学
委员
张敏
北京交通大学
秘书
闫光远
北京交通大学
答辩人:
刘艳茹
专 业:
载运工具运用工程
导 师:
谭谆礼
题 目:
Mn-Si-Cr系贝氏体钢中VC1-x第二相析出行为及对组织性能影响
时 间:
2023-12-09 09:30
地 点:
机械楼7层活动室
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
周洋
北京交通大学
委员
孙新军
钢铁研究总院
委员
杨志刚
清华大学
委员
邢书明
北京交通大学
委员
张鹏
北京交通大学
秘书
张敏
北京交通大学
答辩人:
侯杰
专 业:
应用经济学
导 师:
张梅青
题 目:
长三角城市群内城市功能分工对经济增长的影响研究
时 间:
2023-12-09 09:30
地 点:
思源东楼612会议室
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
周耀东
北京交通大学
委员
刘仕国
中国社会科学院
委员
王怀相
中国铁道科学研究院
委员
卜伟
北京交通大学
委员
李卫东
北京交通大学
秘书
宋光森
北京交通大学
答辩人:
曲俊生
专 业:
载运工具运用工程
导 师:
王文静
题 目:
高速列车C/C-SiC复合材料制动盘损伤研究
时 间:
2023-12-09 08:00
地 点:
机械工程楼Z803
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
魏宇杰
中国科学院力学研究所
委员
杨伟君
北京纵横机电科技有限公司
委员
李强
北京交通大学
委员
金新灿
北京交通大学
委员
杨智勇
北京交通大学
秘书
姬程翔
北京交通大学
答辩人:
毛立勇
专 业:
机械工程
导 师:
刘志明
题 目:
高速列车电机吊架疲劳裂纹扩展寿命研究
时 间:
2023-12-09 08:00
地 点:
机械工程楼Z803
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
魏宇杰
中国科学院力学研究所
委员
杨伟君
北京纵横机电科技有限公司
委员
李强
北京交通大学
委员
金新灿
北京交通大学
委员
杨智勇
北京交通大学
秘书
姬程翔
北京交通大学
答辩人:
袁征
专 业:
载运工具运用工程
导 师:
李强
题 目:
基于数据驱动的高速列车转向架载荷谱特征研究
时 间:
2023-12-09 08:00
地 点:
机械楼8层大会议室
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
孙帮成
中车工业研究院有限公司
委员
封全保
清华大学天津高端装备研究院
委员
刘志明
北京交通大学
委员
王斌杰
北京交通大学
委员
杨广雪
北京交通大学
秘书
殷怡
北京交通大学
答辩人:
唐永明
专 业:
先进制造
导 师:
孙守光
题 目:
轨道车辆电机械制动关键技术研究
时 间:
2023-12-09 08:00
地 点:
机械楼八层大会议室
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
孙帮成
中车研究院
委员
封全保
清华大学天津高端装备研究院
委员
刘志明
北京交通大学
委员
王斌杰
北京交通大学
委员
杨广雪
北京交通大学
秘书
殷怡
北京交通大学
答辩人:
张家明
专 业:
计算机科学与技术
导 师:
桑基韬
题 目:
基于迁移的对抗攻击研究及其在隐私保护中的应用
时 间:
2023-12-08 19:00
地 点:
九教北111
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
赫然 研究员
中国科学院自动化研究所
委员
方全 研究员
北京邮电大学
委员
田丽霞 教授
北京交通大学
委员
周雪忠 教授
北京交通大学
委员
贾彩燕 教授
北京交通大学
秘书
黄晓雯
北京交通大学
答辩人:
扈琪
专 业:
信号与信息处理
导 师:
胡绍海
题 目:
基于特征学习的SAR图像舰船目标检测算法研究
时 间:
2023-12-08 09:30
地 点:
九教北613
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
林家儒
北京邮电大学
委员
孙兵
北京航空航天大学
委员
苗振江
北京交通大学
委员
岑翼刚
北京交通大学
委员
安高云
北京交通大学
秘书
马晓乐
北京交通大学
答辩人:
李振龙
专 业:
控制科学与工程
导 师:
李鹏
题 目:
多能微网系统及其集群的设计与调度方法研究
时 间:
2023-12-08 09:30
地 点:
九教南2楼教工之家
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
刘泽
北京交通大学
委员
乔栋
北京理工大学
委员
庞中华
北方工业大学
委员
李润梅
北京交通大学
委员
金尚泰
北京交通大学
秘书
殷辰堃
北京交通大学
答辩人:
靳文鑫
专 业:
通信与信息系统
导 师:
孙昕
题 目:
卫星导航系统高精度定位定向关键技术的研究
时 间:
2023-12-08 09:30
地 点:
北京交通大学第九教学楼南115会议室
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
杨维
北京交通大学
委员
张振江
北京交通大学
委员
宋政育
北京交通大学
委员
赵琦
北京航空航天大学
委员
王永庆
北京理工大学
秘书
侯天为
北京交通大学
答辩人:
曹珊
专 业:
信号与信息处理
导 师:
安高云
题 目:
基于视觉认知的图像描述方法研究
时 间:
2023-12-07 16:30
地 点:
九教北613
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
毋立芳
北京工业大学
委员
刘玉身
清华大学
委员
苗振江
北京交通大学
委员
胡绍海
北京交通大学
委员
岑翼刚
北京交通大学
秘书
马晓乐
北京交通大学
答辩人:
王爽
专 业:
力学
导 师:
黄海明
题 目:
陶瓷包覆碳纤维/酚醛气凝胶复合材料的制备与性能表征
时 间:
2023-12-07 15:30
地 点:
隧道中心206
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
李志辉
军事科学院
委员
梁军
北京理工大学
委员
俞继军
中国航天科技十一院
委员
张昊
中国航天科工三院
委员
张卫方
北京航空航天大学
委员
毛军
北京交通大学
委员
兑关锁
北京交通大学
秘书
闫高明
北京交通大学
答辩人:
贾泽群
专 业:
计算机科学与技术
导 师:
刘强
题 目:
数据中心网络路由和流量调度方法研究
时 间:
2023-12-07 14:30
地 点:
九教北202A
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
黄雅平
北京交通大学
委员
武楠
北京理工大学
委员
张立武
中国科学院软件研究所
委员
王公仆
北京交通大学
委员
刘真
北京交通大学
秘书
李宗辉
北京交通大学
答辩人:
王学楷
专 业:
交通信息工程及控制
导 师:
唐涛
题 目:
供电能力不足条件下的城轨列车运行调整模型与算法
时 间:
2023-12-06 10:00
地 点:
科技大厦7层706大会议室
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
杨立兴
北京交通大学
委员
李克平
北京交通大学
委员
柏赟
北京交通大学
委员
张利国
北京工业大学
委员
韩永明
北京化工大学
秘书
商都
北京交通大学
答辩人:
何东东
专 业:
控制科学与工程
导 师:
关伟
题 目:
村镇公交与电商配送系统集成优化研究
时 间:
2023-12-05 15:00
地 点:
北京交大土木工程楼三层308会议室
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
贾斌
北京交通大学
委员
马晓磊
北京航空航天大学
委员
李萌
清华大学
委员
毕军
北京交通大学
委员
黄爱玲
北京交通大学
秘书
张文义
北京交通大学
答辩人:
李超
专 业:
交通运输规划与管理
导 师:
唐金金
题 目:
客流驱动的城轨超长线路列车运行计划一体化优化研究
时 间:
2023-12-05 14:30
地 点:
8415
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
何世伟
北京交通大学
委员
赵建东
北京交通大学
委员
杨新征
交通运输部科学研究院
委员
汪波
北京轨道人才发展有限公司
委员
孙立山
北京工业大学
秘书
夏阳
北京交通大学
答辩人:
祁静静
专 业:
电气工程
导 师:
吴学智/王久和
题 目:
高降压比开关电容型DC/DC变换器及其控制策略研究
时 间:
2023-12-05 14:00
地 点:
电气楼708
[答辩委员会成员]
职 务
姓 名
单 位
主席
蒋晓华
清华大学
委员
梅杨
北方工业大学
委员
王玮
北京交通大学
委员
刘建强
北京交通大学
委员
王琛琛
北京交通大学
秘书
续文政
北京交通大学